Thursday, 26 June 2014

RPP SD Lainnya Lagi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH                      :    SD Negeri Klidanglor 01
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    I.A / 1
Standar Kompetensi      :    3.   Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar        :    3.4 Membiasakan perilaku disiplin
Alokasi Waktu                :    3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**  :   
1.       Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya
2.       Siswa dapat membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :   
1.       Perilaku disiplin.

Metode Pembelajaran    :   
    1. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara kelompok dan individu tentang contoh perilaku disiplin dan keuntungannya.
    2. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
F Motivasi :  Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku disiplin (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
F Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan manfaat dari perilaku disiplin
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
F Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
F Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
F Guru memberikan tugas siswa yang mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas serta mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. Siswa perlu dibimbing dalam membaca dan memahami tes.

Alat / Sumber Belajar:
1.    Gambar-gambar peraga yang mencerminkan perilaku disiplin
2.    Perilaku siswa yang jujur
3.    Buku Pendidikan Agama Islam
5.    Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø  Menunjukkan contoh perilaku disiplin dan keuntungannya

Ø  Membiasakan perilaku disiplin
Tes Tertulis


Tes Tertulis
Jawaban singkat


Pilihan ganda
1.         Untuk apa kamu harus membiasakan disiplin?

2.         Belajar dengan teratur adalah contoh berperilaku ….
a)       disiplin
b)       jujur
c) teliti
Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1
3. Lembar Penilaian


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Klidanglor 01




                   Taryono, S.Pd
              NIP: 19641228 198608 1 002

Batang,…………………2013
Guru Pendidikan Agama Islam




Nur Chanifah, S.Pd.I
NIP: 19621203 198405 2 002



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SEKOLAH                      :    SD Negeri Klidanglor 01
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    I.A / 1
Standar Kompetensi      :    4.   Mengenal tata cara bersuci (taharah)
Kompetensi Dasar        :    4.1 Menjelaskan pengertian bersuci
Alokasi Waktu                :    3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**  :
1.         Siswa dapat mendefinisikan pengertian bersuci
2.         Siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci dengan benar
3.         Siswa dapat menunjukkan alat-alat untuk bersuci

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :   
1.           Taharah.

Metode Pembelajaran    :   
1.         Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang pengertian bersuci / taharah
2.         Siswa berlatih untuk menyebutkan tata cara bersuci dan alat-alat untuk bersuci

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : Cerita dari  pengalaman dan kebiasaan siswa sehari-hari tentang tata cara bersuci
F Motivasi :  Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan bersuci / taharah (melaui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disajikan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan tata cara bersuci secara klasikal dan berkelompok
F Siswa menyebutkan alat-alat yang dapat dipakai bersuci di sekitar tempat belajar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
F Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru

Alat / Sumber Belajar:
1.    Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci
2.    Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3.    Buku Pendidikan Agama Islam
5.    Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø  Menjelaskan pengertian bersuci
Ø  Menyebutkan tata cara bersuci
Ø  Menunjukkan alat untuk bersuci
Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Jawaban singkat
Esay

Jawaban singkat

1.         Toharoh itu bersuci dari ….
2.         Bagaimana bersuci yang benar/bersih?
3.         Apa alat yang digunakan untu bersuci?

Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian



Mengetahui,
Kepala SD Negeri Klidanglor 01




                   Taryono, S.Pd
              NIP: 19641228 198608 1 002

Batang,…………………2013
Guru Pendidikan Agama Islam




Nur Chanifah, S.Pd.I
NIP: 19621203 198405 2 002





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH                      :    SD Negeri Klidanglor 01
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    I.A / 1
Standar Kompetensi      :    4.   Mengenal tata cara bersuci (taharah)
Kompetensi Dasar        :    4.2 Mencontoh tata cara bersuci
Alokasi Waktu                :    6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**  :   
1.       Siswa dapat melakukan tata cara bersuci dengan benar
2.       Siswa dapat menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :   
1.       Taharah.

Metode Pembelajaran    :   
1.       Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok
2.       Siswa menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil dan mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F Guru menjelaskan kembali materi tentang tata cara bersuci secara ringkas
F Siswa menyebutkan kembali tata cara bersuci yang benar dan alat-alat yang dapat digunakan untuk bersuci
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat melakukan tata cara bersuci dengan benar
F Siswa dapat menghafal do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mempraktikkan tata cara bersuci secara berkelompok
F Siswa menghafalkan do’a sebelum dan sesudah masuk kamar kecil secara berkelompok dan sendiri-sendiri
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa melakukan aktivitas. Guru memberikan pengarahan tentang apa yang harus dipersiapkan dan dilakukan siswa untuk melaksanakan aktivitas tersebut
F Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang dan ditulis di buku tugas serta dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

Alat / Sumber Belajar:
1.    Gambar-gambar peraga tentang tata cara bersuci
2.    Alat-alat bersuci yang bisa disiapkan
3.    Buku Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
4.    Buku-buku lain yang relevan
5.    Alquran (juz Amma)

Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø Menghafalkan doa sebelum dan sesudah keluar masuk kamar kecil

Ø  Melakukan tata cara bersuci
Tes lisan



Tes unjuk kerja
Hafalan



Praktik
1.   Hafalkan doa sebelum dan sesudah keluar masuk kamar kecil!
2.   Peragaan tata cara bersuci yang baik dan benar!  


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Klidanglor 01




                   Taryono, S.Pd
              NIP: 19641228 198608 1 002

Batang,…………………2013
Guru Pendidikan Agama Islam




Nur Chanifah, S.Pd.I
NIP: 19621203 198405 2 002





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SEKOLAH                      :      SD Negeri Klidanglor 01
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    I.A / 1
Standar Kompetensi      :    5.   Mengenal Rukun Islam
Kompetensi Dasar        :    5.1 Menirukan ucapan Rukun Islam
Alokasi Waktu                :    3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**  :   
1.       Siswa dapat mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam dengan benar
2.       Siswa dapat memahami arti setiap Rukun Islam

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :
1.       Rukun Islam

Metode Pembelajaran    :   
1.       Siswa mengucapkan Rukun Islam secara klasikal dan berkelompok
2.       Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam setelah mendengar penjelasan guru tentang arti setiap Rukun Islam

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F Siswa menjawab beberapa pertanyaan tentang agama Islam
F Guru memperkenalkan bahan ajar dengan cerita menarik atau melaui fitur Mutiara Islam
2.    Kegiatan Inti         
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menyebutkan enam Rukun Islam secara klasikal, kelompok dan individu
F Guru menjelaskan arti setiap Rukun Islam
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F               Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya tentang arti setiap Rukun Islam
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru menyebutkan kembali Rukun Islam dan mengumpulkan arti setiap Rukun Islam dengan ringkas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis
2.    Teks lagu Rukun Islam (syair lagu balonku)  
3.    Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan
4.    Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
5.    Alquran (juz Amma)
6.    Kaset atau CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
7.    Pengalaman guru   
8.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø  Mengucapkan Rukun Islam

Ø  Menyebutkan Rukun Islam dengan lancar
Tes lisan


Tes tulis
Pelafalan


Jawaban singkat

1.         Sebutkan Rukun Islam!

2.         Apakah nama Rukun Islam yang kedua?

Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian




Mengetahui,
Kepala SD Negeri Klidanglor 01




                   Taryono, S.Pd
              NIP: 19641228 198608 1 002

Batang,…………………2013
Guru Pendidikan Agama Islam




Nur Chanifah, S.Pd.I
NIP: 19621203 198405 2 002





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SEKOLAH                      :      SD Negeri Klidanglor 01
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    I.A / 1
Standar Kompetensi      :    5.   Mengenal Rukun Islam
Kompetensi Dasar        :    5.2 Menghafal Rukun Islam
Alokasi Waktu                :    3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**  :   
1.       Siswa dapat menghafal Rukun Islam dengan lancar dan berurutan
2.       Siswa dapat menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :   
1.       Rukun Islam.

Metode Pembelajaran    :   
1.       Siswa menghafal Rukun Islam secara kelompok dan individu
2.       Siswa berlatih untuk menunjukkan contoh-contoh pengalaman Rukun Islam

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.  Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Islam
F Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2.  Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menunjukkan contoh-contoh pengalaman Rukun Islam
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menghafal Rukun Islam secara kelompok dan individu
F Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri
F Siswa menyimak bacaan intisari yang dibacakan guru
F Siswa mengerjakan latihan serta menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Teks Rukun Islam di karton atau papan tulis
2.    Teks lagu Rukun Islam (syair lagu “balonku”)
3.    Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Islam untuk diurutkan
4.    Buku paket Pendidikan Agama Islam kelas I Esis
5.    Alquran (juz Amma)

Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh  Instrumen
Ø  Menghafalkan Rukun Islam dengan lancar

Ø  Menunjukkan contoh pengamalan Rukun Islam
Tes lisan


Teks tulis
Hafalan


Pilihan ganda
1.         Hafalan Rukun Islam dengan berurutan!

2.         Pergi haji hanya wajib bagi yang ….
a.       mau
b.       ikhlas
c.       mampu


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian




Mengetahui,
Kepala SD Negeri Klidanglor 01




                   Taryono, S.Pd
              NIP: 19641228 198608 1 002

Batang,…………………2013
Guru Pendidikan Agama Islam




Nur Chanifah, S.Pd.I
NIP: 19621203 198405 2 002



No comments:

Post a Comment