Thursday, 26 June 2014

RPP SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah               :   SD Negeri Klidanglor 01
Mata Pelajaran                    :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    I.A / 1
Standar Kompetensi      :    2.   Mengenal Rukun Iman
Kompetensi Dasar        :    2.1 Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui
                                                ciptaan-Nya
Alokasi Waktu                :    3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**  :   
1.       Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya
2.       Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

Materi Pembelajaran :   
1.       Materi tentang kekuasaan Allah SWT.

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Metode Pembelajaran    :   
1.         Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2.         Siswa berlatih membuat contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui Sepenggal Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya)
F Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah
F Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami
F Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat
F Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa Qada dan Qadar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Alat / Sumber Belajar:
1.    Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman
2.    Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3.    Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4.    Buku Pendidikan Agama Islam

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
Ø  Menunjukkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
Ø  Menunjukkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah

Tes tulis



Tes tulis

Pilihan ganda


Jawaban singkat
1.         Manusia wajib …. Karunia Allah SWT
a)       mengingat
b)       menerima
c)       mensyukuri
2.   Kita harus menolong orang yang ….?
3.   Sebutkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah ?
4.   Sebutkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar ?


Format Kriteria Penilaian      
  1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

  1. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1
3. Lembar Penilaian
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Klidanglor 01



                   Taryono, S.Pd
              NIP: 19641228 198608 1 002

Batang,…………………2013
Guru Pendidikan Agama Islam



Nur Chanifah, S.Pd.I
NIP: 19621203 198405 2 002



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah                :    SD Negeri Klidanglor 01
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    I.A / 1
Standar Kompetensi      :    2.   Mengenal Rukun Iman
Kompetensi Dasar         :    2.2 Menyebutkan enam Rukun Iman
Alokasi Waktu                :    3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran**  :
1.       Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan
            benar

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),

Materi Pembelajaran :   
1.         Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam )

Metode Pembelajaran    :
1.       Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar
2.       Siswa berlatih untuk menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
F Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman
F Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2.    Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Alat / Sumber Belajar:
1.   Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2.   Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3.   Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4.   Buku Pendidikan Agama Islam
Penilaian:
Indikator Pencapaian Target
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
Ø  Menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
Tes Tertulis
Penyebutan
1.       Sebutkan  enam Rukun Iman dengan benar dan berurutan!


Format Kriteria Penilaian      
  1. Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

  1. Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.













Mengetahui,
Kepala SD Negeri Klidanglor 01




                   Taryono, S.Pd
              NIP: 19641228 198608 1 002

Batang,…………………2013
Guru Pendidikan Agama Islam




Nur Chanifah, S.Pd.I
NIP: 19621203 198405 2 002




No comments:

Post a Comment